Коллоидные мельницы для ореховой пасты

Коллоидные мельницы позволяют быстро и качественно измельчить любые вещества малой и средней твердости до образования микронов. Они отличаются долговечностью, стойкостью к износу, противостоянием механическим нагрузкам и повреждениям. Непривередливы к уборке и легко демонтируются для проведения ремонта или смазки отдельных элементов. В последнее время именно коллоидные мельницы все чаще используются для изготовления ореховых паст. Разберемся подробнее.


Коллоидная мельница для производства ореховой пасты.jpg


Виды орехов и ореховых паст

На прилавках магазинов существует огромное количество орехов, которые пользуются популярностью у детей и взрослых. Они насыщают организм белками, углеводами и другими полезными веществами, которые улучшают самочувствие, восстанавливают метаболизм, улучшают умственную активность.

Итак, для приготовления ореховых паст используют следующие орехи:

  • фундук и кешью;

  • грецкий орех;

  • фисташки и арахис.

Каждая паста прекрасна по-своему, имеет отличительные вкусовые качества, обладает индивидуальными полезными свойствами. Разберем несколько основных рецептов, которые пользуются популярностью не только на крупном производстве, но и у домохозяек.


Виды орехов.jpg


Паста из фундука

Для приготовления понадобится:

  • фундук – 300 гр;

  • сахарная пудра (или сахарный песок) – 3 столовые ложки;

  • масло растительное – 1 столовая ложка.

Фундук поджаривается на раскаленной сковороде с добавлением подсолнечного масла на протяжении 10-15 минут. Помещается в блендер и измельчается до образования мелкой крошки и выделения орехового масла. Далее, в полученную массу добавляется сахарная пудра и заново измельчается до получения однородной консистенции. Храниться в холодильнике, подается охлажденной.


Паста из фундука.jpg


Паста из кешью

Для приготовления понадобится:

  • кешью – 400 гр;

  • подсолнечное масло – 1 столовая ложка.

Кешью отправляется в духовку или поджаривается на сковороде до образования легкой золотистой корки. Далее, с орехов снимается шелуха, и они отправляются в блендер. Измельчать необходимо до тех пор, пока не образуется крошка. Последний шаг – добавление в измельченные орехи подсолнечного масла и повторное измельчение на протяжении пары минут.


Паста из кешью.jpg


Паста из грецкого ореха

Для приготовления понадобится:

  • грецкий орех – 350 гр;

  • сахар или сахарная пудра – 100 гр;

  • соль по вкусу.

Грецкий орех просушивают в духовке и снимают с него шелуху и корки. Выкладывают на сковороду, добавляют сахар и прожаривают до образования карамели. Полученную смесь перемешивают, чтобы растопленный сахар покрыл орехи. Далее, остужают в холодильнике до застывания сахара и ломают полученный пласт на небольшие куски. Последний шаг – измельчение в блендере до тех пор, пока не образуется однородная густая масса. Подают на стол холодным.


Паста из грецкого ореха.jpg


Паста из фисташек

Для приготовления понадобится:

  • фисташки – 250 гр;

  • сахарная пудра – 2 столовые ложки;

  • специи по желанию.

Фисташки очищают от кожуры и помещают в блендер для измельчения до образования мелкой крошки с выделением орехового масла. Добавляют в полученную смесь сахар и специи (можно без них) и повторно взбивают на протяжении 2-3 минут. После окончания пасту остужают и подают на стол.


Паста из фисташек.jpg


Паста из арахиса

Для приготовления понадобится:

  • арахис – 300 гр;

  • сахар – 1 столовая ложка.

Арахис обжаривают на сковороде без добавления масла, снимают с него шелуху. Далее, отправляют в блендер, чтобы измельчить до получения крошки и добавляют 1 столовую ложку сахара, хорошо перемешивают. Если паста получается слишком сухой, можно добавить немного подсолнечного масла. Употреблять рекомендуется в остуженном виде.


Паста из арахиса.jpg


Виды коллоидных мельниц для помола орехов

Существует всего два вида коллоидных мельниц – сухого и мокрого помола. Устройства сухого помола позволяют измельчить компоненты от 1 микрона. В конструкции предусмотрен вал цилиндрической формы, зазор регулируется винтом.

Мельницы мокрого помола способны на порядок быстрее измельчать продукты и получать на выходе частицы размером от 0,4 до 1 микрона. Обладают валом конусной формы. Работа заключается в измельчении компонентов, которые запускаются в рабочую зону вместе с жидкостью.

Принцип помола орехов

Коллоидные мельницы измельчают орехи следующим образом. Через воронку в рабочую зону поступают ингредиенты. Двигатель приводится в движение при помощи шкива, запуская работу ротора, в то время, как статор остается неподвижным. Ротор вращается с огромной скоростью – до 18 000 оборотов в минуту (в зависимости от модели и мощности мельницы). В этот момент в рабочей зоне возникает центробежная сила, которая измельчает частицы компонентов, разрывая их на микроны. Готовый продукт вытекает по патрубку в емкости, заранее подготовленные оператором.

Существует два режима работы коллоидной мельницы:

  • непрерывный;

  • цикличный.

При непрерывном режиме, все продукты поступают в рабочую зону одновременно в определенном количестве. В таком случае контроля от оператора не требуется – работа протекает автоматически. При цикличном режиме все операции проводятся последовательно. Требуется дистанционное управление сотрудниками производства с использование пульта.



Производительность коллоидных мельниц

Фиксированной производительности для всех коллоидных мельниц не установлено. Все зависит от модели агрегата и его мощности. Например, бюджетные механизмы могут выпускать в час готовую продукцию в размере до 100 кг. За это же время более дорогие агрегаты позволяют изготавливать до 3 000 тонн.

Выбор и покупка коллоидных мельниц зависит от масштабов производства. Для небольших предприятий, которые выпускают средние объемы продукции, достаточно будет бюджетных моделей. А вот для крупных производств с большими объемами рекомендуется отдать предпочтение более мощным и дорогим вариантам. В противном случае, медленная работа может привести к убыткам на производстве, что отразится на выпуске и реализации готового продукта.

Преимущества использования

К основным преимуществам коллоидных мельниц относят:

  • измельчение компонентов до 1 микрона, что невозможно сделать вручную;

  • выпуск крупных партий продукции за короткий промежуток времени даже бюджетными моделями;

  • наличие рубашки подогрева и охлаждения, что говорит о многофункциональности устройств;

  • высокое качество сборки комплектующих;

  • использование для изготовления мельницы инструментальной нержавеющей стали;

  • регулировка зазора при помощи специального винта без предварительного демонтажа;

  • быстрый и качественный процесс гомогенизации, эмульгирования.

На каждую модель при покупке предоставляется паспорт и полный пакет документации с гарантийным талоном. Некоторые заводы-изготовители предлагают покупателям услугу обслуживания на определенный промежуток времени.

Агрегаты обладают стойкостью к износу, истиранию, не поддаются коррозии в процессе эксплуатации. Способны работать с продуктами малой и средней твердости. Не привередливы в уходе и легко разбираются для очистки элементов агрегата после использования. Могут использоваться практически в любой сфере деятельности.

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары