Коллоидные мельницы для орехов

Из орехов можно приготовить вкусные и разнообразные блюда, которые оценят даже самые привередливые гурманы. Особенно выделяются ореховая паста и масло, пользующиеся большим спросом среди потребителей. Для их производства в крупных масштабах используют коллоидные мельницы. Они обеспечивают быструю и бесперебойную работу, позволяя выпускать готовый продукт большими партиями.


Коллоидные мельницы.jpg


Конструкция коллоидной мельницы

Коллоидные мельницы изготавливаются из инструментальной прочной стали, которая противостоит механическим нагрузкам. В основе агрегата лежат два элемента – статор и ротор, обеспечивающие измельчение продуктов и их гомогенизацию. Между ними предусмотрен зазор, который отвечает за тонкость помола. Его можно регулировать с использованием специального винта, расположенного с задней части оборудования.

Механизм, который отвечает за помещение компонентов в рабочую зону – воронка. Она располагается вверху или сбоку агрегата, в зависимости от его вида. Всего выпускают три коллоидные мельницы:

  • вертикальная – имеет компактные размеры, воронка располагается над рабочей зоной;

  • горизонтальная – ворона предусмотрена сбоку рабочей зоны;

  • комбинированная – имеет две рабочие зоны и позволяет выполнять гомогенизацию компонентов в ускоренном режиме.

Независимо от вида мельницы, каждый агрегат является высокоэффективным и обладает обширной функциональностью, позволяя изготавливать огромное количество продуктов.


Коллоидная мельница крупным планом.jpg


Принцип работы коллоидной мельницы для орехов

Принцип работы коллоидной мельницы прост. Во время запуска двигателя, статор остается в неподвижном состоянии, а ротор набирает скорость до 18 000 оборотов в минуту. Внутри рабочей зоны возникает центробежная сила, которая способна разорвать частицы ингредиентов на микроны. В это время в воронку помещаются компоненты, которые попадают в рабочую зону. Их измельчение длится до тех пор, пока готовый продукт не примет однородную массу.

Коллоидная мельницы имеет два режима работы, которые подбираются в зависимости от технологии производства того или иного продукта. Первый – непрерывный. Все компоненты в рабочую зону попадают непрерывно в определенном количестве. После полного измельчения и прохождения процесса гомогенизации, готовый продукт выходит в заранее приготовленные емкости через лоток. Такой режим не требует контроля всех операций мастером.

Второй – цикличный. Подаваемые ингредиенты смешиваются в определенной последовательности. Процессы измельчения, гомогенизации и эмульгирования ничем не отличаются от первого режима. Также разница состоит в том, что цикличный режим требует управление оператором.



Виды орехов для помола

Коллоидная мельница позволяет обрабатывать любые орехи, независимо от их размеров или твердости. Оборудование быстро измельчает арахис, грецкие орехи, кешью, фундук и лещину. Также с помощью коллоидных мельниц изготавливают масло и пасту из миндаля, кедровых орехов и даже из фисташек. Механизм позволяет получить однородную массу из любых орехов, включая макадамию, кокос, водяной орех и многие другие.

Из каждого ореха можно получить вкусные и разнообразные блюда, которые пользуются популярностью у детей и взрослых. На коллоидных мельницах можно изготовить не только кондитерскую сладкую пасту, но и ореховые соусы, которые подают в кафе и ресторанах к основным блюдам. К ним добавляют разного рода приправы, соль, чеснок и другие специи, усиливающие вкус.

Обратите внимание, что в крупных производствах для изготовления паст и масел из орехов, как правило, в продукт добавляют консерванты и ароматизаторы. Они позволяют продлить срок годности товара и увеличить вкусовые ощущения. Изредка можно встретить натуральную пасту с содержанием орехов в 90%. Однако именно она считается самой вкусной и полезной и даже может применяться в диетах.


Разновидности орехов.jpg


Производительность коллоидных мельниц

Огромное разнообразие моделей коллоидных мельниц позволяет подобрать оборудование для каждого вида производства. Именно поэтому фиксированной производительности нет. Бюджетные мельницы позволяют получить в час около 100 кг готового продукта, и, в основном, используются на мелких производствах в самостоятельном режиме или как один из элементов конвейера. Более дорогие агрегаты выдают до 3 тонн за это же время. Все благодаря большому объему рабочей зоны и более высоким оборотам ротора в минуту.

Также производительность зависит и от других факторов. К ним относят тонкость помола, твердость компонентов, их трудность в смешивании. Некоторые ингредиенты тяжело поддаются гомогенизации, поэтому для их обработки требуется большее количество времени. Все зависит от технологии производства и рецептуры. Также важно учитывать объем рабочей зоны, так как именно от этого показателя зависит количество продуктов, которые могут обрабатываться одновременно.

Очистка и обработка коллоидных мельниц для орехов

Коллоидные мельницы неприхотливы в уборке. Все элементы быстро и легко снимаются с исходного положения, не требуя полного демонтажа оборудования. Для очистки используют бытовую химию без содержания едких и агрессивных веществ, которые могут нанести вред человеку. Элементы конструкции промывают под проточной водой. В некоторых случаях используют крупногабаритные моющие машины, позволяющие экономить на труде сотрудников.

Периодически коллоидные мельницы, как оборудование для изготовления продуктов питания, требуют обработки специальными обеззараживающими средствами. Это необходимо для того, чтобы «убить» возможные инфекции, которые могут не только испортить готовый продукт, но и нанести вред человеку. Тем более каждый выпускаемый товар проходит контроль качества.



Преимущества использования

Коллоидные мельницы обладают массой преимуществ:

  • эффективная работа без участия оператора;

  • возможность выпускать готовую продукцию крупными партиями;

  • небольшой уровень затраты электроэнергии;

  • наличие в конструкции агрегата рубашки, которая позволяет не только получать однородную массу компонентов, но и выполнять термообработку продуктов, если этого требует технология;

  • регулировка зазора между статором и ротором, которая выполняется без демонтажа оборудования.

Также к преимуществам относят высокое качество сборки и высокий уровень безопасности во время эксплуатации. Коллоидные мельницы выпускаются с полной комплектацией и позволяют выполнять большое количество функций. Поэтому их используют не только в пищевой промышленности, но и в фармацевтике, строительстве и других сферах деятельности человека.

Коллоидные мельницы изготавливаются только из прочной стали, которая в процессе эксплуатации не выделяет вредных для здоровья человека веществ. Все детали обладают низкой стираемостью и могут прослужить на протяжении долгих лет без замены отдельных элементов. Поэтому мельницы могут использоваться на регулярной основе с небольшими перерывами без риска возникновения поломки.

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары