Коллоидные мельницы для арахисовой пасты

Арахисовая паста обладает огромным количеством полезных жиров и углеводов. Ее любят не только дети, но и взрослые, предпочитая употреблять на завтрак, полдник или ужин. Пасту из орехов часто относят к отличному перекусу и даже используют в диетах. Производится она в промышленных масштабах с использованием специального оборудования – коллоидных мельниц.


Производство арахисовой пасты.jpg


Виды арахисовых паст

В основе приготовления арахисовой пасты, как правило, берут классический рецепт. Разница может быть в дополнительных ингредиентах, которые добавляют для улучшения вкусовых качеств, или в способе ее производства.

Итак, существует всего два вида паст:

  • кремовая – имеет однородную массу, не включает в себя твердые частицы арахисов и других компонентов, отлично подходит для бутербродов или приготовления кондитерских изделия;

  • хрустящая – не имеет однородную массу, включает в себя мелкие кусочки арахиса, используется не только как отдельный продукт, но и для начинки пирогов, тортов, печенья.

Также арахисовые пасты отличаются межу собой по калорийности. Разница в процентном содержании орехов. Конечно, чем больше арахиса, тем выше калорийность. Самой лучшей и вкусной считается паста, которая состоит минимум из 90% орехов и не имеет в своем составе дополнительных ароматизаторов и консервантов. Сейчас на прилавках магазинов крайне сложно встретить такой продукт.

Обратите внимание, что арахисовые пасты различают и по рецептуре. Если в классическом рецепте присутствует только арахис и сахар (в некоторых случаях применяют только орехи), в других рецептах могут использоваться и другие ингредиенты, в том числе мед, какао-порошок, подсолнечное масло, вода, приправы. К тому же пасту могут изготавливать не только в качестве сладкого продукта для кондитерских изделий, но и соленой, применяемую для вторых блюд в виде соуса. Кончено, такие пасты содержат в себе особенно большое количество консервантов и ароматизаторов, но и отличаются яркими, насыщенными вкусовыми ощущениями.


Виды арахисовых паст.jpg


Виды коллоидных мельниц для помола арахиса

Современное производство машин для обработки пищевых продуктов позволяет выпускать механизмы, предназначенные для определенного вида работ. Конечно, выпускаются и универсальные агрегаты, однако их ценовая категория не всегда доступна для покупателя.

Итак, коллоидные мельницы выпускаются трех основных видов:

  • вертикальные;

  • горизонтальные;

  • комбинированные.

Вертикальные мельницы имеют загрузочную воронку для компонентов, расположенную вверху механизма. Рабочая зона, где происходит смешивание ингредиентов, конструктивно находится под воронкой. Такое оборудование идеально подходит для измельчения твердых продуктов мелких и средних фракций. Отличается максимальной компактностью благодаря небольшим габаритам и вертикальному расположению. Отлично подходит для небольших производств со средним объемом выпускаемой продукции.

В горизонтальных коллоидных мельницах загрузочная воронка находится сбоку от рабочей зоны. Технически, процесс измельчения ничем не отличается от вертикальных механизмов, функционал аналогичный. Основная разница в размерах устройства и в его форме.

Комбинированные мельницы отличаются многофункциональностью и ускоренной работой. В конструкции предусмотрены две рабочие зоны, позволяющие выполнить измельчение компонентов до однородной массы. В отличие от вертикальных и горизонтальных механизмов, могут выпускать больший объем готового продукта.


Коллоидная мельница для изготовления арахисовой пасты.jpg


Принцип работы коллоидной мельницы

Коллоидная мельница обеспечивает быструю и бесперебойную гомогенизацию, перерабатывая продукты до образования частиц от 0,4 до 1 микрона. В основе конструкции лежат два элемента – это статор и ротор, изготовленные из инструментальной стали повышенной прочности. При включении устройства, статор остается в неподвижном положении, а ротор начинает вращаться с огромной скоростью до 18 000 оборотов всего за одну минуту. Центробежная сила, возникающая внутри агрегата, моментально измельчает компоненты до получения однородной массы.

За тонкость помола отвечает зазор, который находится между статором и ротором. Его можно самостоятельно вручную регулировать при помощи специального винта. Для этого не нужно разбирать устройство или демонтировать его – винт располагается в задней части механизма и свободно доступен для мастера.



Конструкция мельницы и ее эксплуатация

Для изготовления коллоидных мельниц используют нержавеющую, ударостойкую сталь. Ротор агрегата упирается на шарикоподшипники, имеет цилиндрическую форму (для жидких продуктов используют ротор конической формы). Коллоидная мельница для измельчения сухих продуктов, в том числе арахиса, потребляет на 30% больше электроэнергии, что обусловлено повышенным количеством оборотов.

В процессе работы мельницы выполняются следующие виды обработки продуктов:

  •  измельчение – проводится с использованием режущих и ударных механизмов, позволяет переработать компоненты до мелкой крошки;

  • эмульгирование – процесс перемешивания двух и более ингредиентов, которые трудно смешиваются между собой, с целью получить однородную массу;

  • гомогенизация – процесс уменьшения степени неоднородности.

Для измельчения продуктов в коллоидной мельнице, приводится в работу вал, имеющий вертикальную ось, и жернова. Во время помещения ингредиентов в загрузочную воронку, они сразу попадают в рабочую камеру, где проходит сам процесс измельчения, с использованием возникающей силы дробления между дисками-жерновами. Готовая арахисовая паста вытекает по лотку в заранее установленные специальные емкости, предназначенные для хранения или транспортировки пищевых продуктов.


Внешний вид коллоидной мельницы.jpg


Режимы работы коллоидной мельницы

Коллоидная мельница может работать в двух режимах:

  • непрерывно;

  • циклично.

При непрерывной работе, ингредиенты в рабочую зону поступают непрерывно и в определенном количестве. Благодаря наличию рубашки в конструкции механизма, внутри рабочей зоны поддерживается необходимая температура. Такой режим подразумевает автоматическую работу без участия оператора.

Цикличный режим предусматривает выполнение работы поочередно. Все процессы строго контролируются оператором при помощи специального пульта дистанционного управления.



Производительность коллоидных мельниц

Фиксированная производительность заводом-изготовителем коллоидных мельниц не определена. Все зависит от зазора, который устанавливается между статором и ротором. Его размер обычно варьируется в пределах от 50 до 1000 мкм, учитывая необходимую тонкость помола того или иного продукта.

В среднем, производительность самых мощных мельниц может составлять от 1 до 3 тонн в час. Более бюджетные агрегаты выпускают смеси до 100 кг в час. Такие механизмы, в основном, используются на мелких или средних производствах, в качестве самостоятельного оборудования или одного из элементов конвейера. Могут управляться оператором или работать автоматически.

Преимущества использования в производстве

Коллоидные мельницы обладают рядом преимуществ в процессе эксплуатации:

  • возможность автоматизировать работу и сэкономить на труде человека;

  • выполнение большого объема работ за минимальное время;

  • возможность получать частицы до 1 микрона, что не по силам сделать вручную;

  • наличие рубашки внутри конструкции, которая обеспечивает быстрый нагрев и охлаждение рабочей зоны;

  • для изменения зазора между статором и ротором не нужно демонтировать механизм;

  • высокая производительность даже в бюджетных моделях с небольшим объемом рабочей зоны.

Также отмечают высокое качество сборки и отдельных конструкционных элементов. Корпус агрегата прочный, выполнен из стали. Все детали и режущие механизмы обладают высокой надежностью, долговечностью. Коллоидные мельницы могут служить на протяжении долгих лет без поломок и неисправностей. Благодаря возможности простого и быстрого демонтажа, мастеру легко попасть практически к любому конструктивному узлу, чтобы провести ремонт.

Во время покупки оборудования, покупатель получает сертификаты качества и соответствия. На каждую единицу техники, в обязательном порядке, предоставляется гарантия заводом-изготовителем.

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары