Как размельчить орехи? На производстве и в домашних условиях

В основном орехи измельчают для приготовления ореховой и арахисовой пасты, а также для добавления в разные блюда, выпечку. Поэтому ниже разберем, как размельчить этот продукт в домашних условиях и как это делают на производстве.


Измельчение орехов.jpg


Виды орехов

Присутствие орехов в рационе человека необходимо, т.к. они не только вкусные, а и полезные. Этот продукт – природный источник Омега-3, а также витаминов, макро и микроэлементов. Более популярны такие разновидности:

  • грецкий орех – отмечена его польза для репродуктивной системы человека. В составе есть фолиевая кислота и витамин Е. это хороший антиоксидант;
  • арахис
  • миндаль – богат кальцием;
  • фундук – наиболее часто встречается в шоколаде и других сладостях. Кроме этого, помогает очистить печень;
  • фисташки – подходит в качестве дополнительного продукта к спиртным напиткам и соленым блюдам. В состав входят железо, кальций, лютеин. Предотвращает проблемы со зрением;
  • кешью – содержит в большом количестве железо и белок, витамин Е. наиболее жирный среди орехов.

Эти продукты хоть и полезные, но очень калорийные. Их можно добавлять в сладкие и соленые блюда, делать из них пасту и даже муку.  


Виды орехов.jpg


Для чего перемалывают орехи

Орехи встречаются в салатах, выпечке. Также такие продукты подходят для соусов, кремов, печенья, бисквитов и не только. Помимо этого, из перемолотых орехов делают ореховые и арахисовые пасты.

Для некоторых рецептов этот ингредиент достаточно порубить ножом. Но если необходимо перемолоть орехи в промышленных масштабах, то этот способ не подходит. В этом случае понадобится специальное оборудование.


Перемор арахиса.jpg


Перемол орехов на производстве

Перемол орехов на производстве - полностью автоматизированный процесс. В этом случае продукт поступает по транспортеру под пресс для дальнейшей колки. Затем ядра поступают на центрифугу, где они отделяются от остатков скорлупы и попадают сетку из металла, которая вибрирует. При обдуве происходит отделение легкого околоплодника, а ядра попадают в бункер.

Несмотря на автоматизацию этого процесса, все еще не удалось добиться полного избавится от частиц скорлупы, поэтому ручной труд также используется. Поэтому нередко производители ореховой муки, не хотят использовать автоматизированную колку. Очищенные ядра сразу пересыпают в аппарат для дальнейшей термообработки.

Подготовленный материал поступает по транспортеру в многоступенчатую мельницу. Изначально происходит дробление, после которого – окончательное измельчение, просеивание и дополнительная просушка направленным потоком воздуха. 


Коллоидная мельница.jpg


Виды коллоидных мельниц для орехов

Как раздробить орехи, если они нужны в большом объеме. Вручную это довольно неудобно и не практично, поэтому оптимально использовать коллоидные мельницы.

Существует два типа таких приборов:

  • сухого помола;
  • мокрого помола.

В первом случае используется центробежно-шаровой метод, который не может дать очень мелкие частицы. По этой причине наиболее популярен мокрый помол.

Коллоидные мельницы мокрого типа разделены на два подвида:

  1. Модели первого варианта схожи с ударно-центробежной мельницей. В конструкцию коллоидной мельницы входят конус с выемкой в виде конуса, где размещен вращающийся ротор. В имеющееся отверстие попадает продукт, стирающийся и выходящий в особую трубу вместе с жидкостью. Измельчительные компоненты действуют с помощью электродвигателя.
  2. Второй подвид мельниц работает по принципу ударов пальцев по продукту. Эти агрегаты оснащены корпусом в форме цилиндра и быстро вращающимся диском, по обе стороны которого находятся пальцы. Сквозь патрубок проходит обрабатываемая пальцами суспензия, а затем выходит через специальный патрубок.

По типу конструкции различают следующие коллоидные мельницы:

  1. Горизонтальные. Они отличаются небольшими габаритами и простотой в использовании.
  2. Вертикальные. Они надежны, вместительны, и одновременно с этим компактны.
  3. Раздельные. Они указаны, как наиболее производительные.

Каждый из производителей выбирают наиболее подходящий агрегат для своего производства.


Одна из разновидностей коллоидных мельниц.jpg


Производительность коллоидных мельниц

На производительность коллоидных мельниц влияют разные факторы. К таковым относят:

  • измельчаемый материал;
  • конструкцию мельницы, ее размер и форму футеровки;
  • эксплуатационные условия работы мельницы – цикл открытый или замкнутый, эффективность функционирования прибора, степень заполнения мельницы орехами, форма, крупность, плотность и твердость измельчаемых продуктов, и частота вращения мельницы.

Производительность прибора изменяется прямо пропорционально измельчаемости ингредиента, которая также зависит от его размера и размера продукта измельчения.

Также на производительность коллоидных мельниц влияет величина зазора между ротором и статором, который зачастую устанавливается в пределах 50-1000 мкм. 

Но стоит учесть, что производительность и степень измельчения подобных частиц зависят от числа рядов пальцев и числа оборотов ротора – чем больше оборотов, тем выше степень измельчения, но производительность уменьшается, поскольку прохождение материала через ряды пальцев затрудняется. 

Производительность этих устройств также зависит от их типа и модели. Так, вертикальные коллоидные мельницы могут измельчить от 0,01 до 4 тонн в час, горизонтальные – от 0,3 до 4 т/ч.

Коллоидные мельницы могут «похвастаться» разной производительности. Например, есть модели, которые могут переработать в час 100-800 кг, а более мощные – 1-15 т. Последний вариант для крупных производств.

Коллоидные мельницы ультратонкого помола способны измельчить в час 100-200 кг.



Помол орехов в домашних условиях

Измельчить орехи в домашних условиях возможно разными способами. Например, можно:

  1. Натереть орех на терке – для этого нужно установить прибор на чистую сухую доску и натереть продукт. Но делать это требуется только движениями вниз. Тертую приправу стряхнуть с терки легкими постукиваниями.
  2. Измельчить в мельнице – прибор надо установить на ровную поверхность. Чтобы готовый продукт не слипался, мельницу надо протереть сухим полотенцем. Очищенный ингредиент сложить в короб для загрузки. Рукоятку прибора поворачивать по часовой стрелке. Если мельница электрическая, то достаточно нажать кнопку после загрузки орехов.
  3. Покрошить ножом – очищенные ядра следует выложить на сухую доску и аккуратно резать ножом, размер продукта определяя «на глаз». Если кусочки получаются крупными, то можно повторить процедуру. 
  4. Перебить блендером - он может быть погружным, и стационарным. Для этого следует погрузить в чашу ингредиент и нажать на кнопку.

Чтобы выбрать способ, как молоть орехи, нужно изначально определить, в каком количестве нужны эти продукты. Если объем небольшой, то подойдут и подручные средства, но для промышленного масштаба не обойтись без коллоидных мельниц.

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары