Чем перемолоть орехи? Виды помола орехов

Различные виды орехов используют для приготовления ореховых паст, а также для добавления в различные блюда. На производстве измельчают ингредиенты с помощью коллоидных мельниц, однако и в домашних условиях можно сделать полезную арахисовую пасту.

Виды орехов и для чего их перемалывают

Каждому человеку рекомендовано разнообразить рацион орехами. Такие продукты несут огромную пользу, потому что являются природным источником Омега-3, витаминов и минералов. Среди популярных видов можно выделить несколько:

  • грецкие – полезны для репродуктивной системы человека, богаты фолиевой кислотой и витамином Е;

  • арахис – богат витаминами группы В, калием, фосфором и другими микроэлементами;

  • в миндале большое количество кальция;

  • фундук часто используется в шоколадах и помогает чистить печень;

  • фисташки подают к спиртным и соленому, в составе много железа, кальция и лютеина;

  • кешью – самый жирный из группы, в котором много белка, железа и витамина Е.

Такие продукты не только полезные, но и калорийные. Поэтому их рекомендовано регулярно употреблять спортсменам.

Ядра в целом виде преимущественно используют для добавления в шоколад. Обычно берут фундук. В остальных случаях, например салаты и выпечка, используют перемолотые продукты, где отличается только величина частиц. Однако из орехов также делают пасты, добавляют в бисквиты, соусы и крема.

Для одних рецептов достаточно порубить продукт ножом. Однако в промышленных масштабах применяют специальное оборудование. Преимущественно используют коллоидные мельницы.


Виды орехов


Помол орехов на производстве

В промышленных масштабах измельчение орехов – автоматизированный процесс. В ходе переработки продукт двигается по транспортеру под пресс для последующей колки. После этого частицы отправляются на центрифугу, где удаляется скорлупа. Весь процесс осуществляется на металлической сетке, которая вибрирует. При обдуве скорлупа отделяется, а ядра отправляются в специальный бокс.

Обратите внимание! Автоматизированный процесс полностью не справляется с удалением всей скорлупы, потому используется также и ручной труд.

Далее подготовленные ядра, двигаясь по транспортеру, отправляются в коллоидную мельницу. Процесс начинается с дробления, после которого происходит окончательное измельчение, просеивание и сушка.


Линия для производства арахисовой пасты


Виды коллоидных мельниц и принцип работы

Вручную большие объемы орехов перемолоть достаточно сложно, поэтому в производстве используют коллоидные мельницы. Есть два типа таких установок – для сухого и мокрого помола.

Для сухого измельчения продукта применяется центробежно-шаровой метод. Однако с его помощью не удается добиться максимально мелкого помола, поэтому мокрый самый популярный метод.

Последние типы мельниц распределены по двум группам.

1. Первых напоминают установки с ударно-центробежным механизмом. Конструкция представлена конусом с проемом такой же формы, в котором находится активный ротор. В отверстие поступает орех, стирается и выводится в особую трубу вместе с жидкостью.

2. Принцип работы другой модели основан на ударах пальцев по ингредиентам. У таких установок тело представлено цилиндром с быстро вращающимся диском, по бокам которого установлены пальцы. Сквозь патрубок поступает продукт, который измельчается этими элементами.

Также такие аппараты разделяют по типу конструкции.

1. Горизонтальные – небольшие размеры и просты обслуживании и применении.

2. Вертикальные – вместительные, но также небольшие.

3. Раздельные – считаются самыми производительными.

Каждый из производителей выбирают наиболее подходящий агрегат для своего производства.


Коллоидные мельницы


Производительность коллоидных мельниц

Производительность коллоидных мельниц зависит от трех факторов.

1. Рабочий продукт.

2. Конструкция и габариты оборудования, а также форма футеровки.

3. Условия, в которых работаем агрегат – открытый или замкнутый циклы, результативность функционирования, объемы, форма, плотность рабочего материала и интенсивность вращения.

Производительность описанного оборудования прямо пропорциональная степени измельчения орехов. Помимо этого на показатель также влияет размер проема между активным и статичным элементом. Средняя норма в пределах от 50 до 1000 мкм.

Также стоит отметить, что основной показатель зависит от количества рядов пальцев и оборотов ротора. Чем выше число оборотов, тем лучше уровень измельчения, однако падает производительность, потому что затрудняется прохождение орехов через ряды.

Еще фактор, который влияет на этот показатель – тип конструкции. Вертикальные модели способны перерабатывать от 0.01 до 4 т/ч, а горизонтальные – от 0.3 до 4 т/ч. Что касается моделей для ультратонкого помола, то такие за час перемалывают до 200 кг орехов.



Помол орехов в домашних условиях

Перемолоть арахис и другие продукты дома можно несколькими способами. Ниже представлено 4 популярных варианта.

1. С помощью терки. Установите инструмент на рабочую поверхность и натирайте только движениями вниз.

2. Порубите ножом. Почистите ядра, выложите на сухую доску и измельчите до нужного размера.

3. Перебейте блендером. Здесь подойдет как погружной, так и стационарный. Очищенные орехи положите в чашу и включите.

4. С помощью мельницы. Поставьте аппарат на ровную поверхность. В емкость положите очищенные ядра. Если используете механическую мельницу, то вращайте рукоять по часовой стрелке, а у электронного оборудования достаточно нажать на кнопку. Важно, чтобы измельченный продукт не прилипал чаша должна быть сухой.

Для того чтобы выбрать вариант измельчения орехов, стоит знать объемы готового продукта. Для небольшого количества подойдут ручные способы помола, а в промышленных масштабах нужно выбирать коллоидные мельницы.

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары