Производство ореховой пасты

Для производства ореховой пасты вам понадобятся орехи, растительное масло, молоко, лецитин, сахар, соль и другие добавки. Давайте познакомимся с оборудованием и технологией производства.


Производство ореховой пасты.jpg


Оборудование необходимое для производства ореховой пасты

Если вы планируете открыть цех по производству ореховой пасты, то можно пойти двумя путями: приобрести готовый комплект или подбирать аппараты под каждый технологический цикл. У каждого способа свои преимущества. Выбирая отдельные элементы, можно сэкономить, купив бывшее в употреблении оборудование для пищевой промышленности. Автоматизированная линия обойдется дороже отдельных элементов, но ее дешевле запустить и в дальнейшем дешевле обслуживать.

Примерный список оборудования для производства ореховой пасты:

  • обжарочная печь;

  • вентилятор промышленного типа;

  • аппарат для очистки зёрен;

  • дробильное устройство;

  • коллоидная мельница.

Обратите внимание: коллоидную мельницу используют для перетирания в пасту различных видов орехов, семян подсолнечника и кунжута. Одновременно происходят два процесса: измельчение и перемешивание на высокой скорости. Для хорошего результата сырье должно быть чистым (без шелухи и перегородок) и хорошо прожаренным. В этом случае гарантировано измельчение с размером гранул от 0 до 50 мкм. Можно подобрать модель коллоидной мельницы с различной производительностью.

Особенности коллоидной мельницы для производства ореховой пасты удобно рассмотреть на примере модели GMS130Б. Сырье засыпается сверху, при недостаточной гомогенизации можно смесь отправить на второй цикл. Производительность аппарата составляет от 70 до 100 кг в час. Система настроек позволяет выпускать не только ореховую, но и кунжутную пасту.

Хранение, дозирование и транспортировка требуют дополнительного оборудования. К ним относятся:

  • дозаторы;

  • фасовочные автоматы;

  • паллетайзеры;

  • системы контроля качества;

  • транспортные и передающие механизмы.

В систему контроля входят аппараты для отбраковки по весу и наличию металломагнитных примесей.


Оборудование для ореховой пасты.jpg


Технология приготовления ореховой пасты

Итак, ореховая паста представляет собой кремообразную смесь молотых орехов, растительных масел, небольшого количества соли и сахара, добавок, отвечающих за однородную консистенцию продукта.

Процесс приготовления начинается с подготовки сырья.

1) Орехи очищаются от скорлупы и шелухи.

2) Очищенные орехи отправляются в обжарочный аппарат. Там поддерживается температура около 200°С, ядра постоянно встряхиваются и равномерно обжариваются. Процесс обжарки 50 килограммов орехов занимает около 50 минут.

3) Затем к работе приступают промышленные вентиляторы. Мощная вытягивающая сила обеспечивает быструю циркуляцию воздуха и охлаждение обжаренной партии орехов.

Обратите внимание, почему это необходимо. Оказывается, если орехи не остудить, то при высокой температуре внутри продолжается процесс жарки и продукт подгорает изнутри. Поэтому стоит соблюдать технологию и проходить все этапы.

4) На следующем этапе сырье поступает в специальную установку, где межу прорезиненными лентами с ядер удаляется шелуха. После перетирания орехи отправляются в дробильную машину или коллоидную мельницу.

5) После измельчения к массе добавляются недостающие ингредиенты: соль, сахар, растительное масло. В некоторых рецептурах присутствуют чернослив, изюм, курага. Состав нагревается до 60°С и тщательно перемешивается.

6) Получившуюся смесь остужают до температуры 38°С. Потом по трубопроводу паста автоматически выдавливается с помощью дозаторов в подготовленную тару. Посуда герметично закрывается, маркируется, получает соответствующую этикетку и отправляется на склад готовой продукции.

Обратите внимание: самым существенным недостатком производства ореховой пасты считается отсутствие отечественного сырья. Большую часть ингредиентов придется заказывать за рубежом. Производство получается рентабельным за счет отсутствия транспортных расходов, которые заложены в отпускную цену импортного продукта.


Приготовление ореховой пасты.jpg


Ингредиенты необходимые для производства

Орехи и мед – одно из самых популярных вкусовых сочетаний. К традиционным орехам в производстве пасты относятся арахис и миндаль. Также в качестве базы могут выступать кешью, фундук или кунжут. А кроме меда в качестве добавок могут выступать курага, семена льна, корица, порошок какао, кокосовая стружка. В качестве загустителя применяют эмульгатор.

Ингредиенты, необходимые для классического рецепта ореховой пасты:

  • орехи;

  • растительное масло;

  • сухое молоко и ОМЖ;

  • эмульгатор (лецитин);

  • соль и сахар.

Путем экспериментов с добавками составляется собственный уникальный рецепт. Его оформляют в форме технологической карты и регистрируют в надзорных органах.


Ингредиенты для ореховой пасты.jpg


Открытие собственного производства

Какие сложности ожидают начинающего предпринимателя? Бизнес на производстве ореховой пасты, несомненно, перспективное направление, но подводных камней и течений начинающих бизнесменов ждет немало. Начиная от регистрации предприятия и до поиска поставщиков и конечных потребителей.

1) Начинается процесс с поиска промышленных площадей и подходящего оборудования. Даже для небольшого объема производимого продукта придется закупить коллоидную мельницу, жарочный шкаф, дробилку, дозатор для розлива пасты, фасовочный аппарат.

2) После закупки оборудования, наступает пора наладки и настройки аппаратов. Параллельно можно заниматься поиском поставщиков сырья и тары.

3) Отдельным пунктом следует рассмотреть создание собственных, уникальных рецептов. Тестировать продукт придется на различных фокус-группах, а на утвержденный продукт придется оформлять декларацию соответствия в Роспотребнадзоре. Она подтвердит, что с товаром все хорошо, его можно употреблять в пищу.

Важно: тестировать пасты из орехов разных производителей. Допустим, взять три вида арахиса: дешевый китайский, средний по цене аргентинский и дорогой бразильский. В процессе дегустаций можно выяснить,у каких орехов более насыщенный вкус, а какие более сладкие. Так выбирают наиболее подходящее по соотношению цена – качество сырье.

4) Не стоит забывать о персонале. Их придется обучить технологическим процессам. Небольшое производство потребует наличие 5-7 штатных единиц: специалист по жарке, помольщик, расфасовщик, упаковщик, технолог, руководитель производства.

5) Все процессы отлажены, наступает время работы по продвижению и поиску клиентов. Удобно, когда покупатели приходят из интернета. Значит нужен сайт, настройка рекламы для сайта и реклама социальных сетях. Также хорошо работает реклама о поиске дилеров в регионах. Большие компании, покупающие продукт крупными партиями у производителей напрямую, потом развозят его по розничным точкам.



Выгоды производства ореховой пасты

Оборудование для производства пасты из орехов можно назвать универсальным. Его можно с легкостью можно применять для других задач. Так, например, жарочный шкаф подойдет для изготовления обжаренного или подсоленного арахиса, семян подсолнечника или сушки фруктов. Коллоидная мельница необходима для приготовления фруктовых джемов, соков, мороженного, сыров, майонеза, соусов.

Обратите внимание: себестоимость пасты из орехов от 70 до 100 рублей в зависимости от объема и вкуса. Затраты на маркетинг и продвижение товара добавляют еще 20-25 рублей на каждую банку. Розничная цена продукта – от 220 до 275 рублей.

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары