Как перемалывают мускатные орехи на производстве и в домашних условиях

Свежий аромат кофе и вкус мясным котлетам придает тонко смолотый мускатный орех. Это семена вечнозеленого растения, растущего в странах Азии, Австралии и на Карибских островах. На флаге островного государства Гренада изображен мускатный орех, потому что страна вместе с Гватемалой, Индией, Бутаном и Индонезией занимает лидирующую позицию по сбору пряности.

Целые семена в скорлупе хранятся в домашних условиях до десяти лет, а тертый мускатный орех свои качества сохраняет меньше года. Вкус и аромат свежесмолотой пряности гораздо ярче, поэтому важно понимать, как эффективно молоть мускатный орех.


Мускатный орех.jpg


Куда добавляют мускатные орехи

Применение пряности разнообразно: напитки, десерты, соусы, выпечка, мясные и овощные блюда. Вот такое многообразие рецептов получается.

Выпечка: пироги, домашний хлеб, пасхальные куличи, запеканки.

Десерты: шарлотка, молочный пудинг, вишневый пай, суфле, имбирный пряник, панкейки.

Соусы: бешамель, песто, сливочный, мятный.

Напитки: кофе, глинтвейн, компот, коктейль «Эггног», масала, горячий шоколад.

Мясные блюда: котлеты, бифштексы, стейки, запеченное мясо, домашняя колбаса, лазанья, тушеное мясо, блюда из птицы.

Овощные блюда и гарниры: рагу, блюда из тыквы, репы, шпината, картофеля, макароны, грибные блюда, цветная и брюссельская капуста.

Это интересно: английские и немецкие повара для приготовления соусов предпочитают применять мускатный цвет, в то время как французы и итальянцы добавляют в блюда тертые ядра мускатного ореха.

Важно не только понимать, как размолоть мускатный орех, но и знать, в какие блюда его добавлять не стоит. Пряность плохо сочетается с кислыми блюдами, дичью и рыбными закусками.


тёртый мускатный орех


Измельчение мускатных орехов на производстве

Заготовка мускатного ореха – процесс достаточно трудоемкий, может занимать по времени от 2 до 3 месяцев. Сначала орехи высушивают на свежем воздухе в течение месяца на легких бамбуковых решетках. Когда орехи начинают внутри скорлупы греметь, сушку считают законченной. Пришла пора освобождать ядра от скорлупы. Для увеличения срока хранения, ядра выдерживают несколько минут в известковом молоке, состоящем из воды, соли и извести. Потом мускатный орех снова просушивают 3 или 4 недели. Продукт готов, теперь нужно его измельчить.

На производстве для перемалывания применяют мельницы для дробления орехов. Их можно использовать для перемалывания ореховой (миндальной, арахисовой) муки, производства дробленых орехов.


Измельчение мускатных орехов на производстве.jpg


Виды коллоидных мельниц для мускатных орехов

Коллоидные мельницы позволяют получать мелкие частицы размером от 0,1 до 1 мкм. Чем меньше размер полученных частиц, тем больше они стремятся к соединению. Для подавления процесса соединения измельчение проводят в жидкой среде (мокрый помол).

В промышленных условиях применяют различные типы коллоидных мельниц:

  • Конусные – сырье измельчается в зазоре между вращающимися статором и ротором.

  • Бильные измельчители – перетирание продукта происходит - в результате истирания и сжатия частиц между билами и контрударниками. Кроме того, возникает мощный кавитационный эффект.

  • С решетчатым ротором – через прорези в роторе кусочки ореха попадают в зазор между статором и ротором.

  • Виброкавитационные мельницы – в них ротор вращается со скоростью 18 000 об/мин, практически ультразвуковые параметры. Измельчение сырья происходит при высокочастотных колебаниях.

Для решения вопроса, как перемолоть мускатный орех, из представленных видов подходят коллоидные мельницы с решетчатым ротором и вертикальной загрузкой. Рассмотрим модель коллоидной мельницы PRJMF-100. ЕЕ режущие части изготовлены из высококачественной нержавеющей стали, ножи хорошо справляются с твердыми ядрами мускатного ореха. Тип загрузки сырья – вертикальный, сам аппарат обладает низким уровнем шума. Конструкция простая в обслуживании, после окончания технологического цикла легко очищается. Работает коллоидная мельница по принципу ротор – статор. Измельчение сырья происходит в узком зазоре между статическим конусом и быстро вращающимся ротором. С целью уменьшения износа ротор и статор изготавливают из закаленной стали. По желанию клиентов коллоидные мельницы серии PRJMF оснащаются энергоэффективным двигателем с инвертором.


Виды коллоидных мельниц для мускатных орехов.jpg


Производительность коллоидных мельниц

В зависимости от потребностей, можно подобрать оборудование с производительностью от 10 кг до 2 тонн в час. Принцип работы будет один и тот же: сверхтонкий (мокрый) помол. Изменяться будет масса оборудования и цена. Самые маленькие коллоидные мельницы весят около 70 кг, крупные экземпляры с большой производительностью имеют массу до 770 кг. При этом внешние габариты аппарата невелики, 1300х1100х1450 мм, места он требует немного.



Помол мускатных орехов в домашних условиях

Дома решить задачу как раздробить мускатный орех можно разными способами. Самый простой – это растирание на мелкой терке.

Другой способ – применение ножа для снятия цедры. Важно убедиться в качестве материала. Мускатный орех твердый, для растирания подойдет нержавеющая сталь с острой кромкой.

Еще один вариант – мельница для орехов или специй. Два-три ядра кладутся внутрь устройства и перекручиваются. Хранят полученную смесь в плотно закрытой посуде.

Если ничего из перечисленного у вас нет, просто возьмите острый нож и

аккуратно соскребите нужное количество специи.


Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары